WoedPress Meetup

道玄坂 WordPress Meetup #4 〜Web表示高速化〜 @loftwork COOOP10

8月9日は道玄坂にやってきました。

我が家から道玄坂までの道のりは 1時間40分。
転寝する間なく移動できる場所になります。

今回も Meetup のイベントに出会いを求めて参加です。
WordPress Meetupは WordPress に興味がある人の集まりなので、私でも参加し易い。

道玄坂 WordPress Meetup #4 〜Web表示高速化〜 @loftwork COOOP10

■今回のお題
「Web表示高速化」

リッチなデザインやコンテンツはウェブサイトの差別化には必要不可欠です。
しかし、リッチになればなるほどウェブサイトの表示に時間がかかってしまい、運用が始まってから「重い!」とクレームになることは多いのではないでしょうか。
今回はウェブサイトの表示高速化について、バックエンドとフロントエンドのエキスパートをお呼びして、具体的な表示高速化手法をご紹介いただきます。

■スピーカー
小川 勝久さん
合同会社レッドボックスCEO
https://blog.redbox.ne.jp

泰 昌平さん
スパイスファクトリー株式会社
Web Architecture Division / General Manager
https://spice-factory.co.jp

■タイムテーブル
19:15〜 開場
19:25〜19:30 会場案内など
19:30〜20:00 セッション1(30分)
20:00〜20:15 休憩(15分)
20:15〜20:45 セッション2(30分)
20:45〜20:55 LT、その他告知(10分)
20:55〜21:10 休憩&買い出し(15分)
21:10〜22:00 懇親会(希望者のみ、各自好きなものを持ち寄り)

今回のテーマは WordPress を使ってウェブサイトを運営している人の悩みの種を解決してくれるかもしれないお話。
と言う事で50席あった会場は満員御礼。
キャンセル待ちも 20名以上と大盛況。
お盆休みに入る前夜でしたのに。

セッションの内容は濃厚。
分かり易いスライドが目の前でパラパラめくられていく。
どれも具体的な内容で実行できない物はない。

効果があやふやな改善はやらない。
地道にデータを収集し、それを分析して対策を実施するだけ。

市販車をファクトリーマシンに仕上げていく作業と一緒かな。
ストリートチューンとレーシングチューンの違いを見せつけられました。

時間はあっという間に過ぎ去りました。
久し振りに興奮できましたよ。
熱い暑い夜になりました。

Meetup。
今日も楽しい出会いが沢山ありましたよ。

WordPress Meetup

第2回 後楽園 WordPress Meetup【こどもと一緒に WordPress!】★託児あり★

7月28日は後楽園にやってきました。

我が家から後楽園までの道のりは 1時間20分。
お手軽に移動できる場所です。

今回も Meetup のイベントに出会いを求めて参加です。
WordPress Meetupは WordPress に興味がある人の集まりなので、私でも参加し易い。

第2回 後楽園 WordPress Meetup【こどもと一緒に WordPress!】★託児あり★

【イベント内容】
無料のサービス WordPress.com を使用して、サイトを作成します (すでにワードプレスのサイトをお持ちの方は、そちらを利用していただいても構いません)。

【タイムテーブル】
9:00 開場
〜9:15 WordPress Meetup とは?
〜9:45 グループに分かれて自己紹介(今日やることを宣言)
〜11:45 もくもく勉強会
12:00 完全撤収

私は WordPress.com のウェブサービスを使ってサイトを作ることにしました。
WordPress Meetup の歩き方 を わぷー君 に解説してもらうという設定です。

WordPress Meetup 飛游術

後楽園 WordPress Meetup は子供が主役だと考えているのでキャッチフレーズは
後楽園 WordPress Meetup【おとなと一緒に WordPress!】に勝手に変更してみました。
時間が限られていましたのでアウトラインだけです。

1カラムでブロックを積んでサイトを構築していて感じたことは、20年前のウェブサイトの作り方にタイムトラベルしたような感覚。

これって html の <p>タグや <h>タグの囲いを GUI でブロックに見せているだけでは?
html の GUI化が ブロックエディターなんだ。
そう気付くと全ての謎が一瞬で解けますね。

これは大きな発見。
今日の大きな成果です。

Meetup。
今日も楽しい出会いが沢山ありましたよ。

WordPress Meetup

WP Shinshu Special !!!! 信州 WordPress Meetup in 松本 Vol.14

7月27日は松本にやってきました。

我が家から松本までの道のりは 5時間30分。
道中たっぷりと睡眠がとれて寝不足が解消されましたよ。

今回も Meetup のイベントに出会いを求めて参加です。
WordPress Meetupは WordPress に興味がある人の集まりなので、私でも参加し易い。

WP Shinshu Special !!!! 信州 WordPress Meetup in 松本 Vol.14

詳細
“WP Shinshu Special !!!!” と題して、お送りします。
# Time Table
14:00 開会: 今日の Meetup について
14:20 セッション 1
15:00 セッション2
15:50 セッション3
16:40 セッション4
17:30 閉会
17:30 ~ 19:00 懇親会

# スピーカー&セッション紹介
## アクツ ユミ
株式会社mgn エンジニア
### テーマがあるからできる! 一人親方的 Web制作術

## Toro_Unit ( Hiroshi Urabe )
株式会社 HAMWORKS フロントエンドエンジニア / WordPress エンジニア
### 令和時代の WordPress テーマ開発・ウェブサイト制作の勘所

## 石川 栄和
株式会社ベクトル 代表取締役兼フロントエンドエンジニア
### Gutenbergとの付き合い方

# 懇親会

今回は WordPress を使っていく時に役に立つお話を色々聴く事ができました。
エンジニアの方がどのように考えて開発を進めているのか、現場の雰囲気が伝わってきましたよ。
先端にいる方たちは次に何がくるのか絶えず考えていらっしゃる。
その何かを聴く事で自分のすべき事が分かってくるのでは。

セッション終了後はお約束のもぐもぐタイム。
美味しいピザを食べながらビールを飲む。
その間に参加した方の LTが。
懇親会の時間に LT と言うのは楽しいですね。

ですが・・・・・・・

私は懇親会の途中で退席。
帰路も 5時間30分かかるので後ろ髪を引かれながら松本を後にしました。

Meetup。
今日も楽しい出会いが沢山ありましたよ。

WordPress Meetup

Meet up の意味は出会う。
出会いを求めて Meetup のイベントに参加してきました。

WordPress Meetupは WordPress に興味がある人の集まりなので、私でも参加し易い。

7月21日の Meetup の会場は大宮。
我が家から大宮までの道のりは約1時間でした。
埼玉県内の移動は楽勝です。

Saitama WordPress Meetup Vol.5「WordPress勉強会」

# Time Table

14:00〜 開場
14:30〜 開会: 今日のMeetup について
14:40〜 自己紹介
14:45〜 LT枠 福嶌隆浩「2019年の主なWordCampの紹介! 」
14:50〜 LT枠2
14:55〜 LT枠3
15:00〜 もくもく開始
17:30〜 閉会、集合写真
18:00〜 希望者で近くのお店で懇親会をいたします(任意参加)。懇親会での交流も盛り上がりましょう!

LT 枠2はエデュケーショナル・デザインの池下裕次さんでした。
LTを2本聴いてからもくもくタイムに突入。

私は自分のウェブサイトの記事をひとつひとつ見直し。
おかしなところを訂正していきました。

まずは固定ページの見直しから。
固定ページの大半は半年前に作ったもの。
現在の状況とマッチしていない内容も多い。
じっくり書き直していきました。

これだけでも時間がどんどん経過していく。
おしゃべりする間はないぞ。

もくもくの後はお約束のもぐもぐ。
塚田農場でお食事。
こちらも盛り上がりました。

Meetup。
今日も新しい出会いが沢山ありましたよ。

WordPress Meetup

Meet up の意味は出会う。
出会いを求めて Meetup のイベントに参加してきました。

WordPress Meetupは WordPress に興味がある人の集まりなので、私でも参加し易い。

今回の Meetup の会場は道玄坂。
我が家からですと道玄坂までは 2時間なのですが、仕事で都内にいたので 約1時間で移動できました。
適度な足の運動になりました。

道玄坂 WordPress Meetup #3 〜サイトリニューアルの舞台裏 Headless CMS導入編〜@Infobahn INNOVATORS’ HUB

■今回のお題

「サイトリニューアルの舞台裏 Headless CMS導入編」

今年5月にリニューアルされた「mercan」と「mercari careers」制作の裏側を、メルカリウェブディレクター宇尾さんと開発を担当したラスファクトリーのエンジニアの皆さんに語っていただきます。

■スピーカー
メルカリ:宇尾公輔さん
ラスファクトリー:志賀紀之さん・福井健太さん・天野優さん

■タイムテーブル
19:15〜 開場
19:30〜19:45 会場案内など
19:45〜20:30 セッション(45分)
20:30〜20:45 質疑応答(15分)
20:45〜21:00 休憩&買い出し(15分)
21:00〜22:00 懇親会(希望者のみ、各自好きなものを持ち寄り)

WordPress をコアに据えて静的サイトを運営してたんだ。
フロント側をどのようにつくるか?
js と Rest API をどのように使うのか?

最近よく聞くサイトの構築方法。
その実例を初めて聞くことができました。

とても面白かった。

Meetup。
今日も新しい出会いが沢山ありましたよ。